ГИБДД информирует и предупреждает

20.04.2020

В соответствии с письмом министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области от 17.04.2020 N Сл-З16-192504/20 «О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма» департамент образования информирует, что по итогам I квартала 2020 года на 12,5% увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий по неосторожности детей, в которых 1 ребёнок погиб и 17 получили ранения. По информации управления ГИБДД ГУ МВД по Нижегородской области в основном в ДТП попадают обучающиеся в возрасте от 11 до 15 лет.

Наезды на несовершеннолетних зафиксированы в Богородском, Балахнинском, Володарском, Лысковском, Шарангском районах, городских округах Выкса, Нижний Новгород, Чкаловск.

Ситуация с детским травматизмом обостряется в период каникул, чему в немалой степени способствует ослабление контроля со стороны взрослых, отсутствие на одежде световозвращающих элементов.

По информации управления ГИБДД ГУ МВД по Нижегородской области основными нарушениями являются:

  • переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора (12 ДТП);
  • выход на дорогу из-за припаркованного транспорта (5 ДТП).

В марте — апреле текущего года в Лукояновском и Ардатовском районах, городском округе Навашинский были зафиксированы ДТП с участие несовершеннолетних водителей мопедов. Дети госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Как правило, дети используют мототехнику, которая имеется в семьях или у родственников, чтс свидетельствует о низком уровне информированности взрослых о недопустимости управления мототехникой без соответствующих прав.

ГИБДД предупреждает о необходимости обеспечения надлежащего контроля со стороны родителей за соблюдением указа Губернатора Нижегородской области от 13.03.2020 № 27 особлюдении режима самоизоляции детьми, о запрете управления мототехникой несовершеннолетними без водительского удостоверения и соответствующих средств защиты (шлем, мотоэкипировка), в том числе при управлении велосипедами."

 

В рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» Минпросвещения России реализован проект «Создание образовательных научно-популярных роликов для детей по вопросам безопасности дорожного движения». Разработаны комплекты видеороликов для каждой возрастной группы, в том числе видеоролики для педагогов и родителей, подготовленные с использованием современных технологий и трендов графического оформления.Хочу такой сайт

Материалы размещены в Федеральном каталоге интерактивных образовательных программ www.bdd-eor.edu.ru.

В целях расширения методической базы и проведения профилактической работы с детьми и родителями по обучению безопасному поведению и соблюдению правил дорожного движения ГУ МВД России по Нижегородской области предлагает использовать социальные ролики, размещенные по адресу https://cloud.mail.ru/public/56Zb/33CEwXSGY.

Ссылки на материалы размещены на сайте ГБУ ДО Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега» и в группе «Движение ЮИД» в социальной сети «Вконтакте».

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.04.2020

Дата обновления: 22.04.2020

Дата публикации: 20.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».